- 22 Novembre 2019
- 40
- 118
- Localité
- Paris
Bonjour les amis,
Comme beaucoup j'utilise Waze depuis très longtemps, bien avant qu'il ne tombe dans l'escarcelle de l'ogre Google (pour la modique somme de 1.3 $ milliard...)
Moto, voiture, dans l'ensemble ça marche plutôt bien. Ok, de temps en temps, il va me mettre dans la panade, mais, comme dirait le Jean Claude, si on est "aware" ça passe quand même.
En revanche, le mariage avec uber produit des itinéraires vraiment farfelus et les dérapages sont quotidiens (Paris, RP)
Trop nombreux pour les citer tous, juste quelque cas comme celui illustré par le screenshot : prise en charge avenue du Maine (ancien Auchan), arrivé au milieu du tunnel, waze annonce que je suis arrivé ?!
Pour rester dans le secteur, c'est ce même waze qui voudrait que je fasse un crochet par rue de Rennes pour repiquer sur bld Raspail alors que je suis déjà dessus et à 200 mètres de la destination (Lutécia)
Et qui voudrait ensuite que j'aille plus bas tourner rue de Grenelle pour revenir en arrière et prendre la rue de Sèvres alors qu'en tournant tout de suite à gauche (pas interdit) j'y suis déjà !
Le même aussi, alors que je suis en approche de l'institut du monde Arabe, qui me suggère de continuer jusqu'au pont François Mitterrand alors que dépose à la place de la Bastille et que le bld Henri IV roule bien (ce qui est rare)
Hier, dépose Holiday Inn Roissy (jolie course) et Waze voulait me faire faire la route de Shanghai avec un détour monstrueux (et pas nécessaire) par je ne sait quel bled paumé.
Et des dizaines d'autres cas... quand couplé avec uber
Rétorsion ? (quelqu'un a oublié de mettre des sous dans le trousseau de la mariée ??
Comme beaucoup j'utilise Waze depuis très longtemps, bien avant qu'il ne tombe dans l'escarcelle de l'ogre Google (pour la modique somme de 1.3 $ milliard...)
Moto, voiture, dans l'ensemble ça marche plutôt bien. Ok, de temps en temps, il va me mettre dans la panade, mais, comme dirait le Jean Claude, si on est "aware" ça passe quand même.
En revanche, le mariage avec uber produit des itinéraires vraiment farfelus et les dérapages sont quotidiens (Paris, RP)
Trop nombreux pour les citer tous, juste quelque cas comme celui illustré par le screenshot : prise en charge avenue du Maine (ancien Auchan), arrivé au milieu du tunnel, waze annonce que je suis arrivé ?!
Pour rester dans le secteur, c'est ce même waze qui voudrait que je fasse un crochet par rue de Rennes pour repiquer sur bld Raspail alors que je suis déjà dessus et à 200 mètres de la destination (Lutécia)
Et qui voudrait ensuite que j'aille plus bas tourner rue de Grenelle pour revenir en arrière et prendre la rue de Sèvres alors qu'en tournant tout de suite à gauche (pas interdit) j'y suis déjà !
Le même aussi, alors que je suis en approche de l'institut du monde Arabe, qui me suggère de continuer jusqu'au pont François Mitterrand alors que dépose à la place de la Bastille et que le bld Henri IV roule bien (ce qui est rare)
Hier, dépose Holiday Inn Roissy (jolie course) et Waze voulait me faire faire la route de Shanghai avec un détour monstrueux (et pas nécessaire) par je ne sait quel bled paumé.
Et des dizaines d'autres cas... quand couplé avec uber
Rétorsion ? (quelqu'un a oublié de mettre des sous dans le trousseau de la mariée ??
Pièces jointes
-
214.8 KB Vues: 23